2024年增城区环境质量公报
发布时间: 2025-02-24 17:29
来源:广州市生态环境局增城分局
一、环境空气
(一)全区环境空气质量
增城区2024年空气质量达标天数为350天,达标天数比例为95.6%,同比上升3.0%。综合指数为2.67,同比下降7.9%,综合指数在全市排名第二(见表1)。
表1 2024年增城区空气质量同比变化情况
|
年份
|
综合指数
|
达标天数比例(%)
|
优
|
良
|
轻度污染
|
中度污染
|
重度污染
|
严重污染
|
|
|
单位:天
|
|
2024
|
2.67
|
95.6
|
217
|
133
|
16
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.9
|
92.6
|
198
|
140
|
27
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降7.9%
|
上升3.0%
|
19
|
-7
|
-11
|
/
|
/
|
/
|
各项指标浓度情况:二氧化硫平均浓度为6微克/立方米,同比下降25.0%;一氧化碳第95百分位数浓度为0.7毫克/立方米,同比下降12.5%;PM10平均浓度为32微克/立方米,同比下降11.1%;PM2.5平均浓度为20微克/立方米,同比下降9.1%;臭氧8小时第90百分位数浓度为140微克/立方米,同比下降6.0%;二氧化氮平均浓度为19微克/立方米,同比下降5.0%(见表2)。
表2 2024年增城空气主要污染物浓度同比变化情况
单位:微克/立方米,CO毫克/立方米
|
年份
|
PM2.5
|
PM10
|
NO2
|
SO2
|
O3-90per
|
CO-95per
|
|
2024
|
20
|
32
|
19
|
6
|
140
|
0.7
|
|
2023
|
22
|
36
|
20
|
8
|
149
|
0.8
|
|
同比
|
下降9.1%
|
下降11.1%
|
下降5.0%
|
下降25.0%
|
下降6.0%
|
下降12.5%
|
(二)各监测点环境空气质量
2024年,以环境质量综合指数排名,环境质量由好到差的次序是:派潭、增江、中新、荔城二站、荔城、石滩、朱村、仙村、开发区、新塘,具体排名情况见表8。与去年同期相比,所有监测站点的环境空气质量均有不同幅度提升(不含永宁、正果、小楼这三个站点,见表3和表4)。
表3 2024年增城区各站点空气质量同比变化情况
|
站点
名称
|
年份
|
综合指数
|
达标天数比例(%)
|
优
|
良
|
轻度
污染
|
中度
污染
|
重度
污染
|
严重
污染
|
|
单位:天
|
|
荔城
|
2024
|
2.62
|
94.1
|
211
|
124
|
21
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.77
|
91.2
|
190
|
132
|
30
|
1
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降5.4%
|
上升2.9%
|
21
|
-8
|
-9
|
-1
|
/
|
/
|
|
新塘
|
2024
|
3.31
|
87.6
|
174
|
130
|
37
|
6
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.53
|
88.2
|
153
|
152
|
32
|
9
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降6.2%
|
下降0.6%
|
21
|
-22
|
5
|
-3
|
/
|
/
|
|
派潭
|
2024
|
2.27
|
98.0
|
221
|
126
|
7
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.5
|
94.7
|
196
|
144
|
19
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降9.2%
|
上升3.3%
|
25
|
-18
|
-12
|
/
|
/
|
/
|
|
中新
|
2024
|
2.54
|
95.2
|
213
|
122
|
17
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.93
|
93.5
|
211
|
118
|
23
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降13.3%
|
上升1.7%
|
2
|
4
|
-6
|
/
|
/
|
/
|
|
石滩
|
2024
|
2.73
|
95.7
|
209
|
125
|
15
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.93
|
94.1
|
215
|
121
|
20
|
1
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降6.8%
|
上升1.6%
|
-6
|
4
|
-5
|
-1
|
/
|
/
|
|
朱村
|
2024
|
2.76
|
94.9
|
216
|
120
|
18
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.08
|
92.8
|
199
|
123
|
25
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降10.4%
|
上升2.1%
|
17
|
-3
|
-7
|
/
|
/
|
/
|
|
开发区
|
2024
|
3.13
|
92.9
|
192
|
136
|
25
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.51
|
93.4
|
183
|
143
|
22
|
1
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降10.8%
|
下降0.5%
|
9
|
-7
|
3
|
-1
|
/
|
/
|
|
增江
|
2024
|
2.49
|
95.1
|
216
|
111
|
17
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.93
|
89.1
|
142
|
119
|
30
|
2
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降15.0%
|
上升6.0%
|
74
|
-8
|
-13
|
-2
|
/
|
/
|
|
仙村
|
2024
|
2.96
|
94.3
|
197
|
119
|
19
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.43
|
86.9
|
151
|
114
|
37
|
3
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降13.7%
|
上升7.4%
|
46
|
5
|
-18
|
-3
|
/
|
/
|
|
荔城二站
|
2024
|
2.56
|
96.4
|
242
|
108
|
13
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.96
|
92.2
|
173
|
109
|
24
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降13.5%
|
上升4.2%
|
69
|
-1
|
-11
|
/
|
/
|
/
|
注:因设备比对,永宁、小楼3~4月及11~12月、正果3~5月及11~12月缺少PM2.5数据;永宁、小楼3~4月、正果3~5月缺少PM10数据,故不参与综合指数及达标天数情况统计。
表4 2024年增城区各站点空气主要污染物浓度同比变化情况
|
站点
名称
|
年份
|
PM2.5
|
PM10
|
NO2
|
SO2
|
O3-90per
|
CO-95per
|
|
35
|
70
|
40
|
60
|
160
|
4
|
|
荔城
|
2024
|
20
|
32
|
16
|
6
|
142
|
0.8
|
|
2023
|
21
|
36
|
15
|
7
|
156
|
0.7
|
|
同比
|
下降4.8%
|
下降11.1%
|
上升6.7%
|
下降14.3%
|
下降9.0%
|
上升14.3%
|
|
新塘
|
2024
|
23
|
38
|
30
|
6
|
167
|
0.9
|
|
2023
|
24
|
41
|
32
|
11
|
164
|
1
|
|
同比
|
下降4.2%
|
下降7.3%
|
下降6.3%
|
下降45.5%
|
上升1.8%
|
下降10.0%
|
|
派潭
|
2024
|
18
|
25
|
12
|
6
|
132
|
0.7
|
|
2023
|
20
|
29
|
12
|
6
|
144
|
0.9
|
|
同比
|
下降10.0%
|
下降13.8%
|
持平
|
持平
|
下降8.3%
|
下降22.2%
|
|
中新
|
2024
|
19
|
31
|
17
|
6
|
134
|
0.8
|
|
2023
|
22
|
34
|
22
|
8
|
141
|
1
|
|
同比
|
下降13.6%
|
下降8.8%
|
下降22.7%
|
下降25.0%
|
下降5.0%
|
下降20.0%
|
|
石滩
|
2024
|
21
|
33
|
19
|
6
|
140
|
0.8
|
|
2023
|
22
|
38
|
20
|
10
|
142
|
0.8
|
|
同比
|
下降4.5%
|
下降13.2%
|
下降5.0%
|
下降40.0%
|
下降1.4%
|
持平
|
|
朱村
|
2024
|
22
|
35
|
19
|
8
|
132
|
0.8
|
|
2023
|
25
|
39
|
22
|
10
|
139
|
0.9
|
|
同比
|
下降12.0%
|
下降10.3%
|
下降13.6%
|
下降20.0%
|
下降5.0%
|
下降11.1%
|
|
开发区
|
2024
|
22
|
39
|
28
|
8
|
143
|
0.9
|
|
2023
|
24
|
42
|
38
|
11
|
134
|
1
|
|
同比
|
下降8.3%
|
下降7.1%
|
下降26.3%
|
下降27.3%
|
上升6.7%
|
下降10.0%
|
|
增江
|
2024
|
18
|
30
|
14
|
8
|
136
|
0.9
|
|
2023
|
20
|
32
|
15
|
12
|
163
|
1.2
|
|
同比
|
下降10.0%
|
下降6.3%
|
下降6.7%
|
下降33.3%
|
下降16.6%
|
下降25.0%
|
|
仙村
|
2024
|
20
|
38
|
23
|
8
|
142
|
1
|
|
2023
|
22
|
44
|
26
|
11
|
167
|
1.2
|
|
同比
|
下降9.1%
|
下降13.6%
|
下降11.5%
|
下降27.3%
|
下降15.0%
|
下降16.7%
|
|
荔城二站
|
2024
|
20
|
30
|
15
|
7
|
130
|
1
|
|
2023
|
20
|
35
|
18
|
11
|
154
|
1.2
|
|
同比
|
持平
|
下降14.3%
|
下降16.7%
|
下降36.4%
|
下降15.6%
|
下降16.7%
|
|
永宁
|
2024
|
/
|
/
|
24
|
6
|
160
|
1.1
|
|
正果
|
2024
|
/
|
/
|
12
|
8
|
123
|
1
|
|
小楼
|
2024
|
/
|
/
|
17
|
7
|
129
|
1
|
二、地表水环境
(一)饮用水水源地水质
2024年,增城区柯灯山城镇集中式饮用水水源地和乡镇饮用水水源地水质达标率为100%,全面完成广州市下达的考核目标。自2020年起,增城区城市集中式饮用水水源地和乡镇饮用水水源地水质达标率稳定保持100%(见表5)。
表5 2020-2024年增城区饮用水水源地水质达标情况
|
年份
|
水源地数目(个)
|
年度水质达标率(%)
|
|
2020
|
12
|
100
|
|
2021
|
7
|
100
|
|
2022
|
7
|
100
|
|
2023
|
6
|
100
|
|
2024
|
6
|
100
|
备注:2021年4月起大封门水库改为备用水水源地,7月起小楼、福和水厂取水点改为备用水水源地并取消沙埔、仙村水厂取水点作为饮用水水源地;2022年7月沙庄水厂停运。
(二)国考断面水质
2024年,我区国考大墩断面水质为Ⅱ类,优于Ⅲ类目标,与2023年保持同一类别。国考增江口断面水质保持Ⅱ类,优于Ⅲ类目标(见表6)。
表6 2020年-2024年增城区国考断面水质情况
|
年份
|
大墩
|
增江口
|
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
|
2024
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2023
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2022
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2021
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2020
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
(三)主要江河水质
1.东江北干流增城段
东江北干流6个监测断面水质全部达标,优良率100%,与2023年相比达标断面数持平。石龙桥、旺龙电厂码头断面水质比2023年提升一个类别(见表7)。
表7 2024年东江北干流水质情况
|
断面名称
|
2024年水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
2023年水质类别
|
|
大墩
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
增江口
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
新塘
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
石龙桥
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅲ
|
|
旺龙电厂码头
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅲ
|
|
西福河口
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
2.增江河
增江河4个监测断面的达标率为100%,与2023年相比达标断面数持平,4个监测断面的水质类别均与2023年保持一致(见表8)。
表8 2024年增江河水质情况
|
河流名称
|
断面名称
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
2023年水质类别
|
|
增江
|
麒麟咀(莲塘)
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
|
化肥厂
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
陆村
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
九龙潭
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
3.西福河
西福河各断面中除大田河口外其余断面均达标,九和桥、金坑河口、石吓陂断面水质类别均优于考核标准;大田河口断面水质为Ⅳ类,没有达到考核要求(见表9)。
表9 2024年西福河水质情况
|
河流名称
|
断面名称
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
2023年水质类别
|
|
西福河
|
九和桥
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
乌石陂
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
|
大田河口
|
Ⅳ
|
Ⅲ
|
否
|
Ⅳ
|
|
金坑河口
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
沙河坊
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅲ
|
|
石吓陂
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
神岗桥
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅲ
|
|
西福河桥
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
三、声环境
2024年,增城区区域环境噪声昼间平均值为56.8分贝,比2023年下降2.1分贝,总体水平等级为三级,对应评价为"一般"。道路交通噪声昼间加权平均值为67.0分贝,比2023年下降0.9分贝,强度等级为一级,对应评价为"好"(见表10)。区域环境噪声主要声源为交通噪声和社会生活噪声,分别占52.5%和40.0 %(见图1)。
表10 增城区区域环境噪声和道路交通噪声监测数据
单位:分贝
|
监测年份
|
区域环境噪声昼间
|
等级水平
|
道路交通噪声昼间
|
等级水平
|
|
2024
|
56.8
|
三级
|
67.0
|
一级
|
|
2023
|
58.9
|
三级
|
67.9
|
一级
|
|
2022
|
57.8
|
三级
|
68.3
|
二级
|
|
2021
|
58.8
|
三级
|
69.3
|
二级
|
|
2020
|
57.2
|
三级
|
70.7
|
三级
|

图1 2024年增城区区域环境噪声主要声源构成