2024年上半年增城区环境质量公报
发布时间: 2024-08-07 09:26
来源:广州市生态环境局增城分局
一、环境空气
(一)全区环境空气质量
增城区2024年上半年空气质量达标天数为176天,达标天数比例为96.7%,同比上升6.1%,达标天数比例全市排名第二。综合指数为2.73,同比下降10.8%,综合指数在全市排名第二(见表1)。
表1 2024年上半年增城区空气质量同比变化情况
|
年份
|
综合指数
|
达标天数比例(%)
|
优
|
良
|
轻度污染
|
中度污染
|
重度污染
|
严重污染
|
|
|
单位:天
|
|
2024
|
2.73
|
96.7
|
119
|
57
|
6
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.06
|
90.6
|
96
|
68
|
17
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降10.8%
|
上升6.1%
|
23
|
-11
|
-11
|
/
|
/
|
/
|
各项指标浓度情况:二氧化硫平均浓度为6微克/立方米,同比下降33.3%;PM10平均浓度为33微克/立方米,同比下降13.2%;一氧化碳第95百分位数浓度为0.8毫克/立方米,同比下降11.1%;臭氧8小时第90百分位数浓度为138微克/立方米,同比下降11.0%;PM2.5平均浓度为21微克/立方米,同比下降8.7%;二氧化氮平均浓度为20微克/立方米,同比下降4.8%(见表2)。
表2 2024年上半年增城空气主要污染物浓度同比变化情况
单位:微克/立方米,CO毫克/立方米
|
年份
|
PM2.5
|
PM10
|
NO2
|
SO2
|
O3-90per
|
CO-95per
|
|
2024
|
21
|
33
|
20
|
6
|
138
|
0.8
|
|
2023
|
23
|
38
|
21
|
9
|
155
|
0.9
|
|
同比
|
下降8.7%
|
下降13.2%
|
下降4.8%
|
下降33.3%
|
下降11.0%
|
下降11.1%
|
(二)各监测点环境空气质量
2024年上半年,以环境质量综合指数排名,环境质量由好到差的次序是:派潭、中新、增江、荔城二站、荔城、石滩、朱村、仙村、开发区、新塘,具体排名情况见表8。与去年同期相比,所有监测站点的环境空气质量均有不同幅度提升(不含永宁、正果、小楼这三个站点,见表3和表4)。
表3 2024年上半年增城区各站点空气质量同比变化情况
|
站点
名称
|
年份
|
综合指数
|
达标天数比例(%)
|
优
|
良
|
轻度
污染
|
中度
污染
|
重度
污染
|
严重
污染
|
|
单位:天
|
|
荔城
|
2024
|
2.7
|
95.4
|
113
|
54
|
8
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.92
|
88.4
|
86
|
67
|
19
|
1
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降7.5%
|
上升7.0%
|
27
|
-13
|
-11
|
-1
|
/
|
/
|
|
新塘
|
2024
|
3.43
|
88.2
|
104
|
53
|
17
|
4
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.74
|
86.1
|
81
|
68
|
17
|
7
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降8.3%
|
上升2.1%
|
23
|
-15
|
0
|
-3
|
/
|
/
|
|
派潭
|
2024
|
2.28
|
98.3
|
110
|
59
|
3
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
2.75
|
93.3
|
92
|
74
|
12
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降17.1%
|
上升5.0%
|
18
|
-15
|
-9
|
/
|
/
|
/
|
|
中新
|
2024
|
2.59
|
95.3
|
115
|
47
|
8
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.16
|
90.8
|
101
|
57
|
16
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降18.0%
|
上升4.5%
|
14
|
-10
|
-8
|
/
|
/
|
/
|
|
石滩
|
2024
|
2.78
|
95.3
|
107
|
56
|
8
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.12
|
92.7
|
106
|
60
|
12
|
1
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降10.9%
|
上升2.6%
|
1
|
-4
|
-4
|
-1
|
/
|
/
|
|
朱村
|
2024
|
2.87
|
96.0
|
113
|
53
|
7
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.28
|
91.8
|
94
|
62
|
14
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降12.5%
|
上升4.2%
|
19
|
-9
|
-7
|
/
|
/
|
/
|
|
开发区
|
2024
|
3.14
|
93.7
|
103
|
61
|
11
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.7
|
93.3
|
81
|
85
|
12
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降15.1%
|
上升0.4%
|
22
|
-24
|
-1
|
/
|
/
|
/
|
|
增江
|
2024
|
2.59
|
94.8
|
116
|
48
|
9
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.02
|
87.1
|
78
|
71
|
20
|
2
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降14.2%
|
上升7.7%
|
38
|
-23
|
-11
|
-2
|
/
|
/
|
|
仙村
|
2024
|
2.92
|
95.5
|
114
|
57
|
8
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.51
|
84.0
|
78
|
69
|
27
|
1
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降16.8%
|
上升11.5%
|
36
|
-12
|
-19
|
-1
|
/
|
/
|
|
荔城二站
|
2024
|
2.62
|
97.2
|
125
|
50
|
5
|
0
|
0
|
0
|
|
2023
|
3.11
|
90.4
|
88
|
72
|
17
|
0
|
0
|
0
|
|
变化
|
下降15.8%
|
上升6.8%
|
37
|
-22
|
-12
|
/
|
/
|
/
|
注:永宁、小楼3、4月份、正果3~5月因缺少PM2.5、PM10数据故不参与综合指数及达标天数情况统计。
表4 2024年上半年增城区各站点空气主要污染物浓度同比变化情况
|
站点
名称
|
年份
|
PM2.5
|
PM10
|
NO2
|
SO2
|
O3-90per
|
CO-95per
|
|
35
|
70
|
40
|
60
|
160
|
4
|
|
荔城
|
2024
|
21
|
34
|
16
|
6
|
145
|
0.8
|
|
2023
|
23
|
39
|
16
|
6
|
164
|
0.7
|
|
同比
|
下降8.7%
|
下降12.8%
|
持平
|
持平
|
下降11.6%
|
上升14.3%
|
|
新塘
|
2024
|
24
|
39
|
32
|
6
|
165
|
1
|
|
2023
|
25
|
42
|
32
|
14
|
180
|
1.1
|
|
同比
|
下降4.0%
|
下降7.1%
|
持平
|
下降57.1%
|
下降8.3%
|
下降9.1%
|
|
派潭
|
2024
|
18
|
25
|
13
|
7
|
126
|
0.7
|
|
2023
|
23
|
33
|
13
|
7
|
149
|
1
|
|
同比
|
下降21.7%
|
下降24.2%
|
持平
|
持平
|
下降15.4%
|
下降30.0%
|
|
中新
|
2024
|
20
|
34
|
17
|
7
|
126
|
0.8
|
|
2023
|
23
|
37
|
26
|
9
|
148
|
1
|
|
同比
|
下降13.0%
|
下降8.1%
|
下降34.6%
|
下降22.2%
|
下降14.9%
|
下降20.0%
|
|
石滩
|
2024
|
22
|
34
|
20
|
5
|
140
|
0.8
|
|
2023
|
24
|
41
|
20
|
11
|
150
|
0.9
|
|
同比
|
下降8.3%
|
下降17.1%
|
持平
|
下降54.5%
|
下降6.7%
|
下降11.1%
|
|
朱村
|
2024
|
24
|
37
|
21
|
8
|
132
|
0.7
|
|
2023
|
27
|
42
|
25
|
10
|
144
|
0.9
|
|
同比
|
下降11.1%
|
下降11.9%
|
下降16.0%
|
下降20.0%
|
下降8.3%
|
下降22.2%
|
|
开发区
|
2024
|
23
|
39
|
28
|
8
|
139
|
0.9
|
|
2023
|
27
|
46
|
42
|
11
|
127
|
1
|
|
同比
|
下降14.8%
|
下降15.2%
|
下降33.3%
|
下降27.3%
|
上升9.4%
|
下降10.0%
|
|
增江
|
2024
|
19
|
31
|
14
|
8
|
140
|
1
|
|
2023
|
22
|
36
|
14
|
11
|
165
|
1.3
|
|
同比
|
下降13.6%
|
下降13.9%
|
持平
|
下降27.3%
|
下降15.2%
|
下降23.1%
|
|
仙村
|
2024
|
20
|
38
|
22
|
9
|
133
|
1.1
|
|
2023
|
24
|
46
|
24
|
12
|
169
|
1.2
|
|
同比
|
下降16.7%
|
下降17.4%
|
下降8.3%
|
下降25.0%
|
下降21.3%
|
下降8.3%
|
|
荔城二站
|
2024
|
20
|
31
|
15
|
8
|
131
|
1.1
|
|
2023
|
22
|
38
|
18
|
11
|
159
|
1.3
|
|
同比
|
下降9.1%
|
下降18.4%
|
下降16.7%
|
下降27.3%
|
下降17.6%
|
下降15.4%
|
|
永宁
|
2024
|
/
|
/
|
25
|
5
|
150
|
1.1
|
|
正果
|
2024
|
/
|
/
|
12
|
8
|
106
|
1
|
|
小楼
|
2024
|
/
|
/
|
18
|
7
|
125
|
1
|
二、地表水环境
(一)饮用水水源地水质
2024上半年,增城区柯灯山城镇集中式饮用水水源地和乡镇饮用水水源地水质达标率为100%,全面完成广州市下达的考核目标。自2018年起,增城区城市集中式饮用水水源地和乡镇饮用水水源地水质达标率稳定保持100%(见表5)。
表5 2017-2024上半年增城区饮用水水源地水质达标情况
|
年份
|
水源地数目(个)
|
年度水质达标率(%)
|
|
2018
|
12
|
100
|
|
2019
|
11
|
100
|
|
2020
|
12
|
100
|
|
2021
|
7
|
100
|
|
2022
|
7
|
100
|
|
2023
|
6
|
100
|
|
2024上半年
|
6
|
100
|
备注:2021年4月起大封门水库改为备用水水源地,7月起小楼、福和水厂取水点改为备用水水源地并取消沙埔、仙村水厂取水点作为饮用水水源地;2022年7月沙庄水厂停运。
(二)国考断面水质
2024上半年,我区国考大墩断面水质为Ⅱ类,优于Ⅲ类省拟定目标,与2023年保持同一类别。国考增江口断面水质保持Ⅱ类,优于Ⅲ类省拟定目标(见表6)。
表6 2021年~2024上半年增城区国考断面水质情况
|
年份
|
大墩
|
增江口
|
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
|
2024
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2023
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2022
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
|
2021
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
(三)主要江河水质
1、东江北干流增城段
东江北干流6个监测断面水质全部达标,优良率100%,与2023年相比达标断面数持平。石龙桥、旺龙电厂码头断面水质比2023年提升一个类别(见表7)。
表7 2024上半年东江北干流水质情况
|
断面名称
|
2024上半年水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
2023年水质类别
|
|
大墩
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
增江口
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
新塘
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
石龙桥
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅲ
|
|
旺龙电厂码头
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅲ
|
|
西福河口
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
2、增江河
增江河4个监测断面的达标率为100%,与2023年相比达标断面数持平,4个监测断面的水质类别均与2023年保持一致(见表8)。
表8 2024上半年增江河水质情况
|
河流名称
|
断面名称
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
2023年水质类别
|
|
增江
|
麒麟咀(莲塘)
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
|
化肥厂
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
陆村
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
九龙潭
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
3、西福河
西福河各断面中除大田河口外其余断面均达标,九和桥、乌石陂、金坑河口、沙河坊及神岗桥断面与2023年保持同一类别;大田河口断面水质为Ⅴ类,没有达到考核要求(见表9)。
表9 2024上半年西福河水质情况
|
河流名称
|
断面名称
|
水质类别
|
考核标准
|
是否达标
|
2023年水质类别
|
|
西福河
|
九和桥
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
乌石陂
|
Ⅱ
|
Ⅱ
|
是
|
Ⅱ
|
|
大田河口
|
Ⅴ
|
Ⅲ
|
否
|
Ⅳ
|
|
金坑河口
|
Ⅱ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
沙河坊
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅲ
|
|
石吓陂
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
|
神岗桥
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅲ
|
|
西福河桥
|
Ⅲ
|
Ⅲ
|
是
|
Ⅱ
|
三、声环境
2024年,增城区区域环境噪声昼间平均值为56.8分贝,比2023年下降2.1分贝,总体水平等级为三级,对应评价为"一般"。道路交通噪声昼间加权平均值为67.0分贝,比2023年下降0.9分贝,强度等级为一级,对应评价为"好"(见表11)。区域环境噪声主要声源为交通噪声和社会生活噪声,分别占52.5%和40.0 %(见图1)。
表10 增城区区域环境噪声和道路交通噪声监测数据
单位:分贝
|
监测年份
|
区域环境噪声昼间
|
等级水平
|
道路交通噪声昼间
|
等级水平
|
|
2024
|
56.8
|
三级
|
67.0
|
一级
|
|
2023
|
58.9
|
三级
|
67.9
|
一级
|
|
2022
|
57.8
|
三级
|
68.3
|
二级
|
|
2021
|
58.8
|
三级
|
69.3
|
二级
|
|
2020
|
57.2
|
三级
|
70.7
|
三级
|
|
2019
|
56.2
|
三级
|
70.8
|
三级
|
|
2018
|
55.0
|
二级
|
69.6
|
二级
|
|
2017
|
54.7
|
二级
|
69.3
|
二级
|

图1 2024年增城区区域环境噪声主要声源构成